Close

Avance del 50% registra planta Heineken en Chihuahua

La Facultad de Artes presenta la Temporada Otoño-Invierno 2017

16/agosto/17.-La Facultad de Arte de la Universidad Autónoma de Chihuahua ofreció una rueda de prensa donde anuncio la temporada de artes escénicas Otoño-Invierno 2017.

Estuvieron presentes autoridades culturales del Gobierno del Estado de Chihuahua, de la Presidencia Municipal, Congreso del Estado de Chihuahua y de la Universidad Autónoma de Chihuahua.

Expresaron que la temporada responde a los mismos ejes, estrategias y valores que la temporada anterior: ya no es un asunto el insistir de lograr sacar la Facultad de Artes de la Facultad de Artes al resto de la Universidad y de la sociedad chihuahuense, sino de fortalecer este mismo impulso, en la ciudad de Chihuahua pero también en otras ciudades y municipios del estado.

Un total de 46 presentaciones de Danza, Música, Teatro, Artes Visuales y Conferencias de temas de interés para alumnos y comunidad en general, son los se llevarán a cabo en el desarrollo de esta tradicional temporada.

programacionfacultadoto

El Programa Permanente de Artes Visuales cobijará al V Mes de la Escultura y el Dibujo con tres exposiciones en los jardines de la Facultad de Artes, Centro Cultural Bicentenario Carlos Montemayor y el la Galería Belisario Domínguez del Congreso del Estado de Chihuahua; además de siete exposiciones de alumnos y maestros que inculyen la Exposición de Egresados donde se dará a conocer el catálogo de piezas.

Por otro lado el Programa Permanente de Música “Expresarte” programó para ésta temporada ocho conciertos en recintos como Museo Sebastián a cargo del Instituto de Cultura del Municipio, explanada del Museo Centro Semilla, Teatro de la Ciudad y su casa, el Auditorio de la Facultad de Artes.

En el caso del Programa Permanente para la Escena son trece propuestas teatrales, seis dancísticas y un espectáculo multidisciplinario a presentarse en Teatro de la Ciudad, Teatro de Cámara y Teatro Experimental de la Facultad de Artes y Museo Sebastián, con el objetivo de llevar a cada uno de los chihuahuenses el quehacer diario de alumnos, maestros y egresados.

Finalmente el Programa La Investigación en la Facultad de Artes ofrecerá cinco conferencias donde destaca la participación de la Dra. Ruth Nayibe Cárdenas Soler de Colombia, esto a desarrollarse en el Auditorio de la Facultad de Artes.

A continuación dejamos la programación de cada uno de nuestros Programas Permanentes con la información necesaria.

programacionfacultadoto1

 

PROGRAMACIÓN

Programa Permanente de Artes Visuales

08 SEPTIEMBRE / Centro de Desarrollo Cultural / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto: Exposición de Egresados

Artistas: Alumnos de la Facultad de Artes

12 SEPTIEMBRE / Jardines de la Facultad de Artes / 11:00 horas / Entrada Libre

Proyecto: Exposición escultórica

Artistas: Alumnos del mtro. Pedro Ibarra

20 SEPTIEMBRE / Congreso del Estado – Galería Dr. Belisario Domínguez / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto: Dos Mundos

Artista: V Mes de la Escultura y el Dibujo

29 SEPTIEMBRE / Centro Cultural Bicentenario Carlos Montemayor / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto: Trazos

Artista: José Luis Zesatti y Proyecto de Dibujo a cargo de Iván Quintana

04 OCTUBRE / Congreso del Estado – Galería Dr. Belisario Domínguez / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto: Hilo Negro

Artista: Jael Gaytán

11 OCTUBRE / Museo Centro Semilla / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto: Nano Kanuni

Artista: Nancy Gabriel

25 OCTUBRE / Vestíbulo del Teatro de la Ciudad / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto: Los Falsos Dioses

Artista: Pamela Torres Sánchez

09 NOVIEMBRE / Vestíbulo del Teatro de la Ciudad / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto: Fábula y Moraleja

Artista: Claudia Lozano

 

16 NOVIEMBRE / Museo Sebastián (Antes Casa Siglo XIX) / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto: Perspectivas, el comienzo de un camino sin retorno

Artista: Samantha Moreno

Programa Permanente de Música EXPRESARTE

22 AGOSTO / Museo Centro Semilla / 19:00 horas / Entrada Libre

Proyecto: Agrupación de Música Sacra de la Facultad de Artes

Dirección: Mtro Mario Meléndez

29 de AGOSTO / Auditorio de la Facultad de Artes / 19:00 horas / $30 General

Proyecto: VERKKABAL

Direcció: Fabian Alberto Maldonado Gomez

12 de SEPTIEMBRE / Teatro de la Ciudad / 19:00 horas / $ 100 General

Proyecto: VIVA MÉXICO el concierto

Dirección: Juan Diego Torres Terrazas

26 de SEPTIEMBRE / Casa Siglo XIX / 19:00 horas / $30 General

Proyecto: ENTRE CANTAORAS

Dirección: Loreto Guerrero

17 de OCTUBRE / auditorio de la Facultad de Artes / 19:00 horas / $30 General

Proyecto: ENSAMBLE DE LOS PAJAROS

Dirección: c. Dr. Ivan Sparrow Ayub

31 de OCTUBRE / Auditorio de la Facultad de Artes / 19:00 horas / $30 General

Proyecto: CUARTETO DE CUERDAS  NA´Í

Dirección: Karla Briones

7 de NOVIEMBRE / Auditorio de la Facultad de Artes / 19:00 horas / $30 General

Proyecto: SERGIO TORRES TEATRO MUSICAL

Dirección: Sergio Torres

Clasificación: A

14 de NOVIEMBRE / Auditorio de la Facultad de Artes / 19:00 horas / $30 General

Proyecto: KAWI

Dirección: c. M.A. Victor Hugo Castillo Jurado

22 de NOVIEMBRE / Explanada de la Facultad de Artes / 16:00 horas / Entrada libre

Proyecto: FESTIVAL DEL SANTO HUESO

Dirección: M.A. Miguel Hernández Andrade

Programa permanente para la escena: Danza

26 AGOSTO / Teatro Experimental FA / 19:00 horas / $50 General.

Proyecto: Circus Fartes

Autor: Colectivo

Dirección: Colectiva

Clasificación: C

02 SEPTIEMBRE / Teatro Experimental FA / 19:00 horas / $50 General.

Proyecto: ConsúmeMe así

Autor: Grecia Cordero

Dirección: Colectiva

Clasificación: B15

09 SEPTIEMBRE / Teatro Experimental FA / 19:00 horas / $50 General.

Proyecto: Circus Fartes

Autor: Colectivo

Dirección: Colectiva

Clasificación: C

16 SEPTIEMBRE / Teatro Experimental FA / 19:00 horas / $50 General.

Proyecto: ConsúmeMe así

Autor: Grecia Cordero

Dirección: Colectiva

Clasificación: B15

28 SEPTIEMBRE / Museo Sebastián (Antes Casa Siglo XIX) / 19:00 horas / $30 Costo de recuperación.

Proyecto: El luto en el encierro

Autor: Colectivo BereBanda

Dirección: David Alcalá Castro

Clasificación: B15

19 OCTUBRE / Teatro de la Ciudad / 19:00 horas / $100 General

Proyecto: Comunión de Estilos 2.0

Autor: Lic. Ileana Tiscareño Baca y Lic. D.P.M. Rubén Abraham Quintero Gómez

Dirección: Lic. Ileana Tiscareño Baca y Lic. D.P.M. Rubén Abraham Quintero Gómez

Clasificación: A

26 OCTUBRE / Museo Sebastián (Antes Casa Siglo XIX) / 19:00 horas / $30 Costo de recuperación.

Proyecto: Potosina

Autor: Cecilia Díaz de León Fragoza

Dirección: Cecilia Díaz de León Fragoza

Clasificación: A

28 OCTUBRE / Teatro Experimental FA / 19:00 horas / $50 General.

Proyecto: El luto en el encierro

Autor: Colectivo BereBanda

Dirección: David Alcalá Castro

Clasificación: B15

11 NOVIEMBRE/ Teatro Experimental FA / 19:00 horas / $50 General.

Proyecto: Del amor a la Huasteca

Autor: Javier García Lozoya

Dirección: Javier García Lozoya

Clasificación: A

18 NOVIEMBRE/ Teatro Experimental FA / 19:00 horas / $50 General.

Proyecto: Potosina

Autor: Cecilia Díaz de León Fragoza

Dirección: Cecilia Díaz de León Fragoza

Clasificación: A

29 noviembre/ Teatro de la Ciudad / 19:00 horas / $100 General

Proyecto: Tequila Huapango y Zon

Autor: Denisse Núñez Ostos

Dirección: Colectiva

Dirección musical: Juan D. Torres

Clasificación: A

Programa permanente para la escena: Teatro

26 y 27 AGOSTO / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: La Roca

Autor: Javier López Campos

Dirección: Jesús Ramírez Mendoza

Clasificación: B15

02 y 03 SEPTIEMBRE / Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: La Lección

Autor: Eugene Ionesco

Dirección: Bárbara Juárez Jaquez

Clasificación: B15

09 y 10 SEPTIEMBRE / Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: Las Cosas Inútiles pero Importantes

Autor: Manuel Tovar

Dirección: Manuel Tovar

Clasificación: A

16 y 17 SEPTIEMBRE / Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: Pic Nic

Autor: Fernando Arrabal

Dirección: Nubia Abigail Peña Alcaraz

Co-Dirección: Mariela de Jesús Jacob Ramírez

Clasificación: B

23 y 24 SEPTIEMBRE / Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: Amores de Lejos

Autor: Manuel Talavera Trejo

Dirección: Carolina Venegas

Clasificación: B15

30 SEPTIEMBRE Y 01 OCTUBRE/ Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: ¿En qué piensan las palomas?

Autor: Luis Solórzano

Dirección: Luis Antonio Solórzano Vásquez

Clasificación: B15

07 y 08 OCTUBRE / Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: Nosotras

Autor: Marissa Chávez

Dirección: Karyna Rascón Oaxaca

Clasificación: B15

14 y 15 OCTUBRE / Teatro Experimental FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: De cómo Anselmo J. Brennan optó por vivir en su den

Autor: Roberto Ransom

Dirección: Karen Licón

Clasificación: A

14 y 15 OCTUBRE / Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: Viva la vida

Autor: Humberto Robles

Dirección: Yesenia Hernández Martínez

Clasificación: B15

21 y 22 OCTUBRE / Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: Villa que mira arriba

Autor: Madame Lechuza

Dirección: Yubia Chávez

Clasificación: A

28 y 29 OCTUBRE / Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: Esquizofrǝnia en DO Sostenido Menor

Autor: Alejandro Leyva

Dirección: Alejandro Leyva

Clasificación: B15

04 y 05 NOVIEMBRE/ Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: Brutales asesinatos en veranos de 1992

Autor: Oscar Salinas

Dirección: Oscar Alejandro Domínguez Salinas

Clasificación: B15

18 y 19 NOVIEMBRE/ Teatro de Cámara FA / 17:00 y 19:00 horas / $50 General, $25 Dcto

Proyecto: La Casa de Bernarda Alba

Autor: Federico García Lorca

Dirección: David Alcalá Castro

Clasificación: B15

Programa Permanente ¨La Investigación en la Facultad de Artes¨

21 AGOSTO / Auditorio FA / 13:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Proyectos curriculares de los programas de Licenciatura en Música en Colombia e implicaciones para los estudiantes que los cursan

Conferencista: Dra. Ruth Nayibe Cárdenas Soler

07 SEPTIEMBRE / Auditorio FA / 13:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: La hipersexualidad en la performance fronteriza mexicana

Conferencista: Dra. Ángela Sánchez de Vera Torres

21 SEPTIEMBRE / Auditorio FA / 13:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Intervención para capacitación en emprendimiento del arte

Conferencista: Lic. Luis Alejandro García Ruíz

05 OCTUBRE / Auditorio FA / 13:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: La creación musical como proceso análogo de una atención abierta

Conferencista: cDr. Iván Sparrow Ayub

09 NOVIEMBRE / Auditorio FA / 13:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Contrapunto a tres voces: Imágenes del poder en la música del Segundo Imperio Mexicano

Conferencista: cDra. Lenia Mireles Chávez

PROYECTOS DE CUERPOS ACADÉMICOS

ORIGINALES – Seminario de Arte Contemporáneo (Fechas en calendario www.fa.uach.mx)

Del Junio a Octubre 2017

Facultad de Artes y Terminal Santorini

Mes de la Escultura y el Dibujo

Del 12 al 29 de Septiembre

Facultad de Artes

Semana de la Danza

Del 25 al 29 de Septiembre

Facultad de Artes

2do. Encuentro Universitario de Guitarras

Del 2 al 6 de Octubre / Facultad de Artes